用若干载重量为8吨的汽车云一批货物,若每辆装4吨剩下20吨,每辆装8吨,最后一辆不满也不空,秋有几辆.

euuh 1年前 已收到1个回答 举报

sifeng007 幼苗


假设 最多不超过X辆车
4X+20=8X X=5
假设 最少不少于X辆车
4X+20=8X+8 X=3
综合以后 x=4 辆车

1年前 追问

1

euuh 举报

答案书上写的是6两,我不懂为什么是六辆,按老是讲的我完全不明白

举报 sifeng007

我了解错了 最后一辆不满也不空 假设 最少不超过X辆车 4X+20=8X X=5 假设 最多X辆车 4X+20=7X X=6.7 综合以后 车数应该大于5 小于6.7 而且车只能是整数 所以是6辆车 给您带来的不便请谅解