已知圆C的圆点在坐标原点,且过点M(1,根号3)

已知圆C的圆点在坐标原点,且过点M(1,根号3)
已知p是圆c上的动点,试求点p到直线x+y-4=0的距离的最小值
chen86372505 1年前 已收到1个回答 举报

中国功夫007 幼苗


圆C的半径r=√(1+3)=2
原点(0,0)到直线x+y-4=0的距离为:4/(√2)=2√2
所以点P到直线x+y-4=0的距离的最小值为(2√2)-2


4