氯化钡溶液常用来检验硫酸,两者之间发生如下化学反应:BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl.某同学将80g氯化钡

氯化钡溶液常用来检验硫酸,两者之间发生如下化学反应:BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl.某同学将80g氯化钡溶液与20g 稀硫酸混合,恰好完全反应,过滤后称得稀盐酸的质量为76.7g,求氯化钡溶液的溶质质量分数.______.
cindyuu 1年前 已收到1个回答 举报

condorcondor 幼苗


解题思路:根据质量守恒可知反应前后溶液的质量差即为沉淀硫酸钡的质量,根据硫酸钡的质量由化学方程式可求出参加反应的氯化钡的质量,进而求出氯化钡溶液的溶质的质量分数.

设氯化钡溶液中含有溶质的质量为x
根据质量守恒定律:滤出沉淀(即硫酸钡)的质量为20g+80g-76.7g=23.3g
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
208 233
x 23.3g
[208/x=
233
23.3g]
解之得:x=20.8g
所以氯化钡溶液的溶质的质量分数=
20.8g
80g×100%=26%
答:氯化钡溶液中含有溶质的质量为26%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据化学方程式进行计算的步骤一般为设出未知数,写出配平的化学方程式,求出相关物质的质量比,列出比例式,求解,答,共六步.


2