有一面奇怪的骰子:三面是A,二面是B,一面是C,求三次或以下只掷中一次B的机率.

平角无痕 1年前 已收到3个回答 举报

度是0457 幼苗


共有三种情况:
1 掷一次就掷中b:2/6
2 掷两次就掷中一次b:
(1)第一次中,第二次没有中,(2/6)*(4/6)
(2)第一次没有中,第二次中,(2/6)*(4/6)
3 掷三次就掷中一次的
(1)第一二次都没有中,第三次中的,(4/6)*(4/6)*(2/6)
(2)第一三次都没有中,第二次中的 (4/6)*(4/6)*(2/6)
(3)第一二次都没有中,第三次中的 (4/6)*(4/6)*(2/6)
总共的就是这些相加,麻烦您自己算!


2

愁情相与悬 幼苗


掷一次的几率是2/6=1/3
掷两次的几率是2*(1/3)*(2/3)=4/9
掷三次3*(1/3)*(2/3)*(2/3)=4/9


2

fly-aa84 幼苗


只掷一次B的机率是: 2/6=1/3.
掷2次但只掷中一次B,就是一个是B另一个不是: 2*1/3*4/6=2/9(2次机会*2).
掷3次但只掷中一次B,就是一个是B另二个不是: 3*1/3*4/6*4/6=4/9


0