甲、乙两工人同时接受一批生产任务,开始工作时,甲先花去2.5小时改装机器,以提高工作效率,因此前4小时结束时统计甲比乙少

甲、乙两工人同时接受一批生产任务,开始工作时,甲先花去2.5小时改装机器,以提高工作效率,因此前4小时结束时统计甲比乙少做400个零件,继续工作4小时后,总计甲反比乙多做4200个零件.问这一天甲、乙各做了多少个零件?(一元一次方程解)
我爱康儿 1年前 已收到1个回答 举报

yongbuyanshu 幼苗


设甲每小时生产x个.
[(4-2.5)x+400]÷4=x-(4200+400)÷4
1.5x+400=4x-4600
2.5x=5000
x=2000
甲一共生产2000*(4-2.5+4)=11000个
乙一共生产11000-4200=6800个


1