普通物理学大题,求牛人解答.一衍射光栅由宽为300纳米、缝的中心间距为900纳米的一些狭缝组成.用λ=600纳米的单色平

普通物理学大题,求牛人解答.
一衍射光栅由宽为300纳米、缝的中心间距为900纳米的一些狭缝组成.用λ=600纳米的单色平面光波照射这光栅,入射角为零.问(1)共有多少条衍射谱线?(2)如果光栅共有1000条缝,则观察到的光谱线的角宽度有多大?角宽度规定为极大值两边两个极小位置间的角度.
又南南 1年前 已收到1个回答 举报

marrycarry 幼苗


(1)由光栅方程: dsinθ=kλ
求最大级数,令sinθ=1: k=d/λ=900/600=1.5 最大级数为1,共有0,±1三条衍射谱线
(2)与k=0级主极大相邻的极小的衍射角满足: dsinθ=±λ/N
0级主极大的角宽度=2λ/Nd=2*600/1000*900=(4/3) *10^-3rad


9