1.已知a.b.c满足a+b+c=0 ,abc=8 则1/a+1/b+1/c是正数 负数 还是0?

暗香疏影中 1年前 已收到2个回答 举报

man-1-man 幼苗


小于0.因为A+B+C=0,所以A、B、C有正有负,又因为ABC=8,所以A、B、C必定2负一正.设A、B为负,C为正,则A+B=-C,则1/A+B=-1/C,则1/A+B+1/C=0,又因为A、B为负,则1/A+1/B小于1/A+B,所以1/A+1/B+1/C小于0


2

yueding09624 幼苗


我认为是0


2