圆柱体积的计算公式是:圆柱体积=底面积×高.求高为0.82m,底面半径为0.47m的圆柱的体积(π取3.14,结果精确到

圆柱体积的计算公式是:圆柱体积=底面积×高.求高为0.82m,底面半径为0.47m的圆柱的体积(π取3.14,结果精确到0.O1).
d_yan 1年前 已收到5个回答 举报

吹尽黄沙视到金 幼苗


解题思路:根据圆柱体积公式得到圆柱的体积=π×0.472×0.82,然后把结果精确到0.01即可.

圆柱的体积=π×0.472×0.82=3.14×0.472×0.82≈0.59(m2).

点评:
本题考点: 近似数和有效数字.

考点点评: 本题考查了近似数和有效数字:经过四舍五入得到的数称为近似数;从一个近似数左边第一个不为0的数数起到这个数完,所以这些数字都叫这个近似数的有效数字.


4

dcqnmkv740 幼苗


S=πR²*h=0.82*(3.14*0.47²)=0.56877332≈0.57


2

joyce00 幼苗


由体积公式S=πr²*h
我算出来为0.56877332
约等于0.57


2

dk_yu229up44a_8 幼苗


0.56


2

centrino22 幼苗


圆柱体积=高乘底面积=π r²=0.82m×3.14×0.47m²=0.57m²


0