一道高级物理题屋檐上每隔相同间隔滴下一滴水,当第5滴正欲滴下时,第一滴刚好到达地面,而第3滴与第2滴分别位于高为1m的窗

一道高级物理题
屋檐上每隔相同间隔滴下一滴水,当第5滴正欲滴下时,第一滴刚好到达地面,而第3滴与第2滴分别位于高为1m的窗户的上,下沿,
1此屋檐离地面多高
2滴水的时间间隔是多少
浪博天 1年前 已收到3个回答 举报

qwld123 幼苗


设时间间隔为t,注意到:当第一滴水落地时,经历了4t.
2、3滴间距1m,所以,0.5*g*((3t)^2-(2t)^2)=1m,解得t为0.2s
所以进一步的屋檐高0.5*g*(4t)^2=3.2m


2

郁闷的大羽 幼苗


设时间间隔为T,则落地需要时间为4T,第二滴用时为3T,第三滴用时为2T。
窗户高1M,则有:ΔS=1/2g(3T)^2-1/2(2T)^2=1,解得T=1/5
可求1、S=1/2g(4T)^2=16/5
2、T=1/5


1

ryx630 幼苗


水滴做自由落体运动,各水滴间位移之比为1:3:5:7

设时间间隔为t则第五滴水与第四滴间的距离为H54=1/2gt2

H32=1m

所以H54:H32=1:5

代入数据解得t=0.2s

第一滴水落地时间T=4t=0.8s

则屋檐高度H=1/2gT2

打入数据H=3.2m


1