质量m=2kg的物体沿轴作直线运动,所受合外力F=10+6x^2.如果x=0处速度v=0,求物体运动到X=4m处时速度大

质量m=2kg的物体沿轴作直线运动,所受合外力F=10+6x^2.如果x=0处速度v=0,求物体运动到X=4m处时速度大小
flyinghua211 1年前 已收到2个回答 举报

心的生活 幼苗


高三学生才能做,高一的做不了,无初等数学解法.需要简单积分运算.可以画出F-x图像分析,图像下面的“面积”表示F做的功,即W=∫(0→X)Fdx=∫(0→4)(10+6x^2)dx=168J
根据动能定理可知W=mv^2/2-0,可知 v=sqrt(168)m/s=12.96m/s


3

fzot 幼苗


a = F/m = 5+3x^2
s = .5 att ==> tt = 8/a
vv = aatt = 8 (5 + 3 x^2)
= 106×4
v = 2 sqrt(106)
sqrt代表根号


2