如果f(a+b)=f(a)•f(b),且f(1)=2,则f(2)f(1)+f(4)f(3)+f(6)f(5)+…+f(2

如果f(a+b)=f(a)•f(b),且f(1)=2,则
f(2)
f(1)
+
f(4)
f(3)
+
f(6)
f(5)
+…+
f(2006)
f(2005)
+
f(2008)
f(2007)
+
f(2010)
f(2009)
=______.
A_Q__Q 1年前 已收到1个回答 举报

odmxi 幼苗


解题思路:由题设知f(2)=f(1)•f(1)=22
f(2)
f(1)
=2,同理,
f(4)
f(3)
=2,…,
f(2010)
f(2009)
=2,由此能求出
f(2)
f(1)
+
f(4)
f(3)
+
f(6)
f(5)
+…+
f(2006)
f(2005)
+
f(2008)
f(2007)
+
f(2010)
f(2009)

f(2)=f(1)•f(1)=22
f(2)
f(1)=2,
f(3)=f(1)f(2)=23,f(4)=f(2)f(2)=24

f(4)
f(3)=2,…,
f(2010)
f(2009)=2,
∴原式=2×1005=2010.
故答案为:2010

点评:
本题考点: 函数的值;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的递推式,解题时要注意公式的合理运用.


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.096 s. - webmaster@yulucn.com