在三角形ABC中,∠C=90度,角B=30度,BC=2m,求AC和AB的边长,要公式

zzy138 1年前 已收到1个回答 举报

lhtyx 种子


因为,∠C=90度,角B=30度,BC=2m
所以 ∠A=60度,sin30°=sinB=AB/AC
所以 AB=2AC,cos60°=BC/AC
所以AC=(2/根号3)2m
AC=(1/根号3)2m


2