哥啊.(a+2b+3c)^7的展开式中(a^4)(b^2)c的系数为?求做法和分析.谢.

一帘幽梦007 1年前 已收到2个回答 举报

sd236768454 幼苗


这个直接2次项系数可以求
C(7,4)*a^4*C(3,2)*(2b)^2*c
=35xa^4x3x4b^2c
=420a^4b^2c
(a+2b+3c)^7的展开式中(a^4)(b^2)c的系数为420


10

复仇爵士 幼苗


C(7,4)*C(3,2)2^2*3 = 1260
方法是二次项(a+b)^n=C(n,0)a^n+C(n,1)a^(n-1)*b+C(n,2)a^(n-2)*b^2+...+C(n,n)b^n


2