指出函数y=3x^2+x-2图像的开口方向,并求出当y≥0时x的取值范围.

啊啊啊哈哈 1年前 已收到4个回答 举报

雨03 幼苗


x²系数3大于0
所以开口向上
y=3x²+x-2=0
(3x-2)(x+1)=0
所以和x轴交点的横坐标是2/3和-1
画草图可知
x≤-1,x≥2/3


3

zl214338 幼苗


二次函数问题都得先配方:y=3(x+1/6)^2-25/12
可以看出,a>0,则开口向上,对称轴为x=-1/6。两个根分别为,x1=-1; x2=-2/3
所以可知:当y>=0时,x<=-1或者x>=2/3


2

狗e汪汪 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答
a=3>0,开口向上
y≥0时,3x^2+x-2≥0, (x+1)(3x-2)≥0, x≤-1或x≥2/3


0

心雨室 幼苗


开口向上

x≤-1,x≥2/3


0