求f(x)=(2-sin x)/(2+sin x)的值域.

一直很心疼 1年前 已收到3个回答 举报

Witeness 幼苗


原式=-1+4/(2+sinx)
因为-1=


6

12376 幼苗


f(x)=4-sin²x
0<=sin²x<=1
3=


2

ccf_jcc 幼苗


答:

f(x)=(2-sinx)/(2+sinx)=m>0

整理得:

(m+1)sinx=2-2m

所以:sinx=(2-2m)/(m+1)

因为:-1<=sinx<=1

所以:-1<=(2-2m)/(m+1)<=1

所以:-m-1<=2-2m<=m+1

解-m-1<=2-2m即:m<=3
解2-2m<=m+1即:m>=1/3

所以:1/3<=m<=3

所以:f(x)的值域为[1/3,3]


0