求与原点的距离为了根号2分之2,斜率为1的直线方程

泗北 1年前 已收到1个回答 举报

LHlin001 幼苗


设直线方程为x-y+a=0
|0-0+a|/√1²+(-1)²=√2/2
a=±1
∴直线方程为x-y+1=0或x-y-1=0
什么是根号二分之二,不还是根号二吗?
还是说二分之根号二?

1年前 追问

7

泗北 举报

二分之根号二

泗北 举报

发错了

举报 LHlin001

那我应该对了吧~~

泗北 举报

恩恩