用12个体积是1立方厘米小正方体可以拼成不同的长方体,拼成的长方体表面积最大的是

用12个体积是1立方厘米小正方体可以拼成不同的长方体,拼成的长方体表面积最大的是
多少平方厘米
阿高羊骨头 1年前 已收到2个回答 举报

丽影蝶恋 春芽


12=1×1×12
=1×2×6
=1×3×4
=2×2×3
所以拼成4种,最大表面积是第一种:1×1×12×4+1×1×2=50平方厘米


9

zhangwang00 幼苗


同体积的物体,其形状越趋向于球体,则其表面积越小;相反,越偏离球体,表面积越大。
现在小正方体的边长已定,所以让其拼成的长方体越长,则表面积越大,所以摆成一排时
表面积最大。
此时的表面积为:12*1*4+1*1*2=50平方厘米


1