某日下午3时,校园内一棵树的影长是四点五米,树的实际高度是6米.另一棵树的影长是8米.求些棵树的

某日下午3时,校园内一棵树的影长是四点五米,树的实际高度是6米.另一棵树的影长是8米.求些棵树的
际高度.
印第安那 1年前 已收到2个回答 举报

max花花 幼苗


∵树高/影长=树高/影长
∴设树高x米
得6/4.5=x/8
∴x≈10.67米


5

aqlhwzl 花朵


另一棵树在同一位置的话,树长10.6666667m


1