一道数学计算题,求指导x * 0.1 + x = 82.5 这道题该如何得出最终的答案 75?0.1x = 82.5-x

一道数学计算题,求指导
x * 0.1 + x = 82.5
这道题该如何得出最终的答案 75?
0.1x = 82.5-x.
到了这一步不会换算了.
哈利1 1年前 已收到1个回答 举报

0123456oooo 幼苗


x * 0.1 + x = 82.5
0.1x = 82.5-x.
等式两边同时加上X
X+0.1X=82.5
1.1X=82.5
X=75


1