用代数式表示:面积为S且两边比为2:3的长方形长和宽

世纪老虎 1年前 已收到1个回答 举报

badboy006 幼苗


设长为a 宽为b 则S=a*b且b/a=2/3 解方程得到b=根号下(2S/3),a=根号下(3S/2)

1年前 追问

1

世纪老虎 举报

十分感谢求你QQ