小猴对大猴说,你给我一个桃子,你的桃子个数就是我的2倍,你给我一个桃子,咱俩的桃子个数就相等.两个猴子个有多少只桃子?

小猴对大猴说,你给我一个桃子,你的桃子个数就是我的2倍,你给我一个桃子,咱俩的桃子个数就相等.两个猴子个有多少只桃子?
小猴对大猴说,如果我给你一个桃子,你的桃子个数就是我的2倍,如果你给我一个桃子,咱俩的桃子个数就相等。两个猴子各有多少只桃子?
ning1980 1年前 已收到1个回答 举报

raymondren 幼苗


我给你一个桃子,咱俩的桃子个数就相等.两只猴子的桃子相差2个.当大猴子给小猴子1个桃子时,大猴子比小猴子又多了2个桃子,一共多了4个桃子,这正好是小猴子的桃子的个数,所以小猴子的桃子有5个,大猴子的桃子有7个.
2+2=4
4+1=5
5+2=7


1