已知m=5又7分之4,n=4又7分之3,求代数式(m-n)*【-3又2分之1*(m+n)]^3·[-2(m+n)(m-n

已知m=5又7分之4,n=4又7分之3,求代数式(m-n)*【-3又2分之1*(m+n)]^3·[-2(m+n)(m-n)]^2的值.
流风绘羽 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyma2006 幼苗


【-3又2分之1(m+n)】立方乘(m-n)【-2(M+N)乘(m-n)】平方
=(-7/2)^3×(m+n)^3×(m-n)×4×(m+n)^2×(m-n)^2
=-7^3/8×(m+n)^5×(m-n)^3×4
=-7^3/2×(m+n)^5×(m-n)^3
因 为:m+n=10 m-n=8/7,代入,得:
=7^3/2×10^5×8^3/7^3
=2.56×10^7


4