一架飞机飞行在两个城市之间,风速为24km/h,顺风飞行需要2h50min,逆风飞行需要3h,则两城市间的距离为km?

哈哈儿0831 1年前 已收到4个回答 举报

snoopy935 春芽


解.设无风时速度为x千米每小时.则顺风时速度为(X+20)千米每时.逆风时速度为(x-24)千米每时 17/6(x+24)=3(x-24)
17/6x+68=3x-72
140=1/6
x=840
两地距离为(840-24)*3=2448
答 飞机时速为840千米每小时.相距2448千米


1

想做妖精2006 幼苗


顺风飞:x=(v机+v风)*t1 t1=17/6h
逆风飞:x=(v机-v风)*t2
解得x=2448km


1

shuguang_518 幼苗


两个城市的距离是2448KM,小学生都会啊???


1

迷茫的湖 幼苗


设速度为v,距离为s
(v+24)*17/6=s
(v-24)*3=s

得出v=840km/h,s=2448km


0