小明参加市环保知识竞赛.竞赛试卷的满分是80分,小明得了72分.按这样计算,如果竞赛试卷的满分是100分,

小明参加市环保知识竞赛.竞赛试卷的满分是80分,小明得了72分.按这样计算,如果竞赛试卷的满分是100分,
算式全部讲清楚为什麽这样算
jdwsh 1年前 已收到1个回答 举报

funny_tt 幼苗


80/72=100/x 可以得到:x=90

1年前 追问

1

jdwsh 举报

80/72为什么这样算

举报 funny_tt

比例计算啊,80分得到72分,对于100来算的话,就可以用比例计算。同样,你可以使用:80/100=72/x 或者72/80=x/100