(18 10:21:13)设对任意的a有a=1+f(3√ a-1).求f(x)

kofno 1年前 已收到1个回答 举报

China核潜艇 幼苗


令a=(x+1)^2/9,
(x+1)^2/9=1+f[3*根号下(x+1)^2/9-1]
(x+1)^2/9-1=f(x)
所以
f(x)=(x+1)^2/9-1


3