制作一个长方体灯罩,长15分米,宽8分米,高8分米.这个灯罩表面积是多少平方分米?

zz老混混 1年前 已收到2个回答 举报

幽阳寒月 幼苗


长方形表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(15×8+15×8+8×8)×2
=(120+120+64)×2
=608平方分米


7

访秋 幼苗


608 dm


2