关于教育统计学概率分布的一道题目

关于教育统计学概率分布的一道题目
某小组共有学生10名,其中女生4人,男生6人,有5门课的学科组长通过抽签在这10个人中产生,并且允许一人身兼数职,每位同学当选任何一门课的组长都是均等的
问:1. 5门课组长都由同一位学生担任的可能性有多大?
2. 5门课组长都是女生的可能性多大?
3. 5门课组长至多有2位是女生的可能性多大?
4. 5门课组长至少有3位是男生的可能性有多大?
求解...
请学霸给出正确的公式运算过程,最好详细点~
都市里孤独的狼 1年前 已收到1个回答 举报

水与江南女子 幼苗


(1)每门学科组长都有10种选择,所以总的可能性是10^5,同一个人担当所有的概率是 1/10^5=0.00001

(2)一门学科组长是女生的概率是0.4,5门都是的概率(0.4)^5=0.01024

(3)至多2位包含0位,1位,2位。
0位的概率是(0.6)^5=0.07776
1位的概率是C(5,1)*0.4*(0.6)^4=0.259...


0