当x满足什么条件时,下列式子有意义:

当x满足什么条件时,下列式子有意义:
根号2x+1
根号x^2+2
2x/根号2x-1
根号-(x-3)^2
若根号(x-2)^2=2-x,则x是?
已知直角三角形的面积为5根号2,一条直角边长为根号5,求三角形的周长?(这个要写请过程)
根号a^2-1=根号a+1*根号a-1成立的条件是?
根号12的绝对值为?
根号(-x-1)(x-1)=根号(x+1)根号(1-x)成立的条件是?
-根号8*根号13*根号26=?(这个要写请步骤)
请你务必中午之前回答完,
晓冰儿 1年前 已收到1个回答 举报

terrymask 幼苗


根号2x+1 x大于等于-1/2
根号x^2+2 x是任何数都有意义
2x/根号2x-1 x大于1/2
根号-(x-3)^2 x=3
若根号(x-2)^2=2-x,则x是?x小于等于2
已知直角三角形的面积为5根号2,一条直角边长为根号5,求三角形的周长?(这个要写请过程)
设另一直角边长为x
根号5x=5根号2
x=根号2
则斜边为根号7
三角形周长是根号5+根号2+根号7
根号a^2-1=根号a+1*根号a-1成立的条件是?
a大于等于1
根号12的绝对值为?2倍根号3
根号(-x-1)(x-1)=根号(x+1)根号(1-x)成立的条件是?x小于等于1
-根号8*根号13*根号26=?(这个要写请步骤)
-根号8*根号13*根号26=-根号8*根号13*根号2*13=-13*根号16=-13*4=-52


5