小明从一楼走到三楼用了18秒,照这样的速度,他从一楼走到五楼要用___秒.

积累时间 1年前 已收到5个回答 举报

风雨交加的那晚 幼苗


解题思路:小明从一楼走到三楼用了18秒是指走了(3-1)个楼层用了18秒,由此求出走一个楼层所用的时间;再由他从一楼走到五楼知道是走了(5-1)个楼层间隔,进而求出答案.

18÷(3-1)×(5-1)
=9×4
=36(秒)
故答案为:36.

点评:
本题考点: 植树问题

考点点评: 求出走一个楼层所用的时间是本题的关键,另外注意楼层间隔数等于所走的层数减1.


2

闲庭雨 幼苗


18/3*5=30


3

mlgdb 幼苗


36秒
每上一个楼层需要9秒 到5楼需要上4个楼层 就是4*9=36秒


1

buon 幼苗


36


1

H神之左手H 幼苗


36s


0