初三物理 详解第二三题 谢谢!一台新型的电动汽车,效率为90%,当电动汽车保持功率为50kw时,可在15min内匀速行驶

初三物理 详解第二三题 谢谢!
一台新型的电动汽车,效率为90%,当电动汽车保持功率为50kw时,可在15min内匀速行驶22.5km.
(1)求汽车匀速行驶的速度为多少
(2)这段时间内电动机消耗的电能为多少焦耳
(3)如果其他条件不变,只改用效率为30%的汽油机作为动力,行驶这段路程需要消耗多少千克汽油(q汽油=4.5*10^7J/Kg)
wpf8206 1年前 已收到1个回答 举报

huntlin 春芽


(1)汽车匀速行驶的速度v
v=s/t=22500/15x60=25m/s
(2)这段时间内电动机消耗的电能
w=pt=4.5x10^7j
E=w/η=5x10^7j
(3)如果其他条件不变,只改用效率为30%的汽油机作为动力,行驶这段路程需要消耗多少千克汽油
W=ηQ
Q=1.5X10^8j
Q=mq m=3.3kg


6