数学题甲乙两桶油共重180千克,把甲桶油的百分之的水倒入乙桶,现甲桶油的重量是乙桶油的百分之五十,甲桶

数学题甲乙两桶油共重180千克,把甲桶油的百分之的水倒入乙桶,现甲桶油的重量是乙桶油的百分之五十,甲桶
油现有油多少千克?
数学题甲乙两桶油共重180千克,把甲桶油的百分之十的水倒入乙桶,现甲桶油的重量是乙桶油的百分之五十,甲桶油现有多少千克?
qiaojie3939 1年前 已收到4个回答 举报

whfx2001 幼苗


设甲乙两桶油原来分别重x,y千克,把甲桶油的百分之10倒入乙桶.
x+y=180
(1-10%)x=50%(10%x+y)
解方程组,得:x=200/3(千克)
y=340/3 (千克)
则甲桶现有油 90%x=90%*200/3=60 千克


10

尽去驳浊见纤尘 幼苗


是百分之几啊?


2

重烨 幼苗


把甲桶的百分之多少倒到乙桶啊?你这题目不完整 啊啊,我知道了!!设 甲倒了百分之十后还有x千克,乙有{180-x}千克 x=百分之五{180-x} x=60


0

小贝XB 幼苗


从甲桶倒出的是水?
那么油的重量不变,不管倒之前和倒之后,甲桶油的重量都是乙桶油的百分之五十。既然油一共重180千克,那么甲桶油占三分之一,乙桶油占三分之二,所以甲桶油重60千克。


0