已知abcd都是质数,且a+130=b+95=c+91=d+79.求着三个质数.

ξ挑灯垂钓ξ 1年前 已收到3个回答 举报

粉红麦麦 幼苗


a+130=b+95
b-a=35
a+偶数=b+奇数
质数中只有2为偶数
a=2 b=37
b+95=c+91
c-b=4
c=41
c+91=d+79
d-c=12
d=53


3

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

a+130=b+95
b-a=130-95
b-a=35
由于都是质数,
除了2以外都是奇数,所以a=2
b=a+35=37

a+130=c+91
c=a+130-91=2+39=41

a+130=d+79
d=a+130-79=2+52=53



1

fanbinnet 幼苗


a=2,b=37,c+41,d=53
要谨记只有2这么一个偶的质数,其他都是奇数,所以a一定是2!!


1