为测定石灰石中碳酸钙的质量分数化学兴趣小组 将94.4g稀盐酸加入到15g石灰石样品中 恰好完全起反应 生成二氧化碳气体

为测定石灰石中碳酸钙的质量分数化学兴趣小组 将94.4g稀盐酸加入到15g石灰石样品中 恰好完全起反应 生成二氧化碳气体全部用naoh溶液吸收 NaOH溶液增加的质量随时间变化如下表
time t1 t2 t3 t4 t5 t6 t7 t8
氢氧化钠溶液增加的质量 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.4 4.4
问:(1)最终生成co2的质量——g
(2)样品中 caco3的质量分数-------(精确到0.1%)
3将石灰石与稀盐酸反应后的剩余物质进行过滤 向溶液中加入————g谁可以得到10%的cacl2溶液?
hvb3_dc7xw38c_6 1年前 已收到1个回答 举报

tianya2050 幼苗


你好,因为生成的二氧化碳和氢氧化钠反应.2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O所以氢氧化钠溶液质量的增加,也就是生成二氧化碳的质量,从题中可得到当t7以后,就不再变化了,所以也就是说稀盐酸和石灰石恰好完全反应后,最多生成二氧化碳的质量为4.4克,第一问就得到了.
第二问中可用盐酸和石灰石反应方程式利用二氧化碳的质量计算得到碳酸钙的质量,再除以石灰石的质量就是第二问答案.第三问中我想先要知道反应后得到溶液浓度,看是往大还是往小变,才能确定加什么物质的,所以还需要求出氯化钙的质量,
设碳酸钙质量为X,氯化钙质量为Y
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2
100 111 44
x Y 4.4g
X=10g Y=11.1克
10g/15g=66.7% 反应后溶液质量为(94.4g+15g-5g-4.4g)=100克
反应后溶液浓度为11.1克/100克=11.1%所以要变为10%的溶液,最简单的办法就是加水,设加水质量为Z,则加水前后溶质质量不变,11.1克=(100克+Z)10%
得到Z=11克.
若满意,请采纳.


9