把底面积31.4平方厘米的圆锥形铅块放入底面直径是10厘米的装有水的圆柱容器里,这时容器中的水刚好淹没铅

把底面积31.4平方厘米的圆锥形铅块放入底面直径是10厘米的装有水的圆柱容器里,这时容器中的水刚好淹没铅
块,水面上升1厘米,这个圆锥的高是多少?
52963 1年前 已收到3个回答 举报

shellsea 幼苗


3.14*(10/2)²*1÷3.14=25(cm)

1年前 追问

5

52963 举报

是2.5吧

举报 shellsea

对不起,应除以31.4等于2.5

yaya1897 幼苗


这个圆锥的高是7.5


2

kkomi 幼苗


7.5cm高
算法是用增加的体积÷31.4×3=3.14×5×5÷31.4×3


0