已知点E的坐标为(-3,1),以点E位圆心,5为半径的圆分别交X轴于A,B两点,交Y轴于C,D两

已知点E的坐标为(-3,1),以点E位圆心,5为半径的圆分别交X轴于A,B两点,交Y轴于C,D两
(1)写出A,B,C,D的坐标;
(2)求经过点C的圆心E的对称轴的解析式
RT.原来打字一道别人没出过的数学题这么难.图很难画啊,

父親的草鞋 1年前 已收到1个回答 举报

mimossa 果实


半径为5
所以AE=5,
点E向x轴作垂线为EF,所以EF=1,FO=3
在Rt△AEF中,AF=2根6
AO=3-2根6
所以A坐标就出来了
根据对称性
B的坐标就是2AF-AO
连接EC并向y轴作垂线EG
EC=5,EG=3,CG=4
C(0,5)
同理D(0,-3)
2)已知C,E的坐标求线段解析式 设解析式为y=kx+b
因为过点C,E
所以-3k+b=1
0+b=5
算出k


1