请你阅读下列计算过程,再回答所提出的问题:

请你阅读下列计算过程,再回答所提出的问题:
[x−3x2−1−
x+1/x−1]=[x−3
(x+1)(x−1)
x+1/x−1
…(A)
ncjiajia 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你蠢 幼苗


解题思路:先找到错误的地方,再找出错误的原因,异分母分式加减计算时,要先通分,然后再加减即可.

(1)第(B)步
(2)不正确,原因是:异分母分式加减计算时,要先通分,然后再加减,不能跨过减号约分

x−3
x2−1−
x+1
x−1]=[x−3
(x+1)(x−1)−
x+1/x−1]=
x−3
(x+1)(x−1)−
(x+1)(x+1)
(x−1)(x+1)
=
x−3−(x2+2x+1)
(x+1)(x−1)=
−x2−x−4
x2−1=−
x2+x+4
x2−1.
故答案为:B;不正确;异分母分式加减计算时,要先通分,然后再加减,不能跨过减号约分.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减,注:分式的加减运算中,如果是同分母分式,那么分母不变,把分子直接相加减即可;如果是异分母分式,则必须先通分,把异分母分式化为同分母分式,然后再相加减.


7