若x的2n次方=2,(Y的n次方)的立方=3,求(xy)的6n次方的值

冰川时代001 1年前 已收到1个回答 举报

osn51ai 幼苗


x^2n=2 ∴(x^2n)³=x^6n=8
(Y的n次方)的立方=3 ,即 y^3n=3 ∴( y^3n)²=y^6n=9
(xy)^6n=x^6n*y^6n=8*9=72


7