一道并不难的数学填空题.我要详解.

一道并不难的数学填空题.我要详解.
如果关于x的不等式(a-1)x
丛云い牙 1年前 已收到3个回答 举报

dominicc0125 花朵


2x


6

b0074053 幼苗


2x<4
x<2
(a-1)x两边除以a-1
右边是(a+5)/(a-1)
解集x<2
所以(a+5)/(a-1)=2
a+5=2a-2
a=7


2

toge 幼苗


首先:x<2 当a-1<0 即a<1时,x>(a+5)/a-1不成立 当a-1>0即a>1时x<(a+5)/(a-1)
所以(a+5)/(a-1)=2 解得a=7


0