已知平行四边形ABCD的周长为40cm ,对角线AC,BD相交于点O,三角形BOC的周长比三角形AOB的周长大2cm,则

已知平行四边形ABCD的周长为40cm ,对角线AC,BD相交于点O,三角形BOC的周长比三角形AOB的周长大2cm,则=____
LPYH 1年前 已收到4个回答 举报

kaikai0511 幼苗


周长是40cm,那么AB+BC=20cm(周长一半)
平行四边形对角线互相平分,所以AO=OC
设AB=x 所以BC=x+2
x+x+2=20cm
x=9
AB=9cm BC=11cm


2

永远的绀罗裙 幼苗


你画个图不就出来了,
ab=7 bc=9


1

淹zz的鱼0733 幼苗


因为四边形ABCD平行四边形,则AO=CO,BO=DO,又因为C三角形BOC-C三角形AOB=2,即BC-AB=2,又因为AB=DC,AD=BC,C平行四边形=40,所以AB+BC=20,所以BC=11,AB=9,即AB=DC=9,BC=AD=11.


1

寻海的鱼 幼苗


长边为11,短的为9
设X+Y=20 X-Y=2解得
去看看平行四边行的性质!


0