要求写出计算步骤(1)12-(-18 )+(-7 )-15

要求写出计算步骤
(1)12-(-18 )+(-7 )-15
(2)(-1)10×2+(-2)3÷4+(-22
(3)(-[1/6]+[3/4]-[1/12])×(-48)
(4)1÷(-5)×(-[1/5])
飞海鱼 1年前 已收到1个回答 举报

疤17 幼苗


解题思路:(1)先利用减去一个数等于加上这个数的相反数将减法运算化为加法运算,然后利用同号及异号两数相加的法则计算,即可得到结果;
(2)根据运算顺序先计算乘方运算,(-1)10表示10个-1的乘积,(-2)3表示3个-2的乘积,-22表示2平方的相反数,然后计算乘除运算,最后算加减运算,即可得到结果;
(3)利用乘法分配律给括号中每一项都乘以-48,约分后再利用加法法则计算,即可得到结果;
(4)先利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,然后利用乘法法则计算,即可得到结果.

(1)原式=12+18-7-15=30-22=8;
(2)原式=1×2+(-8)÷4-4=2-2-4=-4;
(3)原式=-[1/6]×(-48)+[3/4]×(-48)-[1/12]×(-48)=8-36+4=-24;
(4)原式=1×(-[1/5])×(-[1/5])=[1/25].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,有理数的混合运算首先弄清运算顺序,先乘方,再乘除,最后算加减,有括号先算括号里边的,同级运算从左到右依次进行计算,然后利用各种运算法则计算,有时可以利用运算律来简化运算.


1