四只小猴吃一个西瓜,情况如下.你知道猴四吃了整个西瓜的几分之几吗?

四只小猴吃一个西瓜,情况如下.你知道猴四吃了整个西瓜的几分之几吗?
猴一:我吃了西瓜的5/3 猴二:我吃了剩下的西瓜的一半 猴三:剩下的我和猴四平分着吃.
woaijx 1年前 已收到1个回答 举报

maohuo000 幼苗


(1-3/5)×(1/2)×(1/2)=(2/5)×(1/2)×(1/2)=1/10


4