1.设a>1,函数f(x)=logax在[a,2a]上的最大值和最小值的差为1/2,求a.

1.设a>1,函数f(x)=logax在[a,2a]上的最大值和最小值的差为1/2,求a.
注:logax是指以a为底x的对数.
2.设a>0,f(x)=e^x/a+a/e^x是R上的偶函数.
求a的值; 证明f(x)在(0,+∞)上是增函数.
kenkey 1年前 已收到3个回答 举报

云飞一笑 幼苗


1、因为a>1,函数f(x)=logax在[a,2a]是单调递增函数,
即最大值=f(2a)=loga(2a),最小值=f(a)=loga(a);
则有 f(2a)-f(a)=loga(2a)-loga(a)=1/2;
根据对数函数基本性质:loga2+loga(a)-loga(a)=loga2=1/2,
a=4.
2、因f(x)是偶函数,f(-x)-f(x)=e^(-x)/a+a/e^(-x) -(e^x)/a-a/e^x=0;
化简得到 (e^x-1/e^x)(1/a-a)=0,
因为(e^x-1/e^x)不等于0,则(1/a-a)=0,推出a=1.
在(0,+∞)上取x1>x2,
则f(x1)-f(x2)=e^x1+1/(e^x1)-e^x2-1/(e^x2)=(e^x1-e^x2)(1-1/e^(x1+x2))
因为 e^(x1+x2)>1,所以f(x1)-f(x2)>0,所以是增函


8

shieljin 幼苗


(1)对于对数函数f(x)=logax,当a>1时,f(x)在区间 [a,2a]上递增,
所以f(x)max=f(2a),f(x)min=f(a),
即f(2a)-f(a)=1/2
loga(2a)-loga(a)=1/2
loga(2a/a)=loga2=1/2
得a=4
(2)1.因为是偶函数。所...


1

yjianqing 幼苗


1. a>1 ,所以logax是增函数,所以 有 loga(2a)-loga(a)=1
也就是 loga2=1,所以a=2
2.f(-x)=e^(-x)/a+a/e^(-x) =(e^x)/a+a/e^x=f(x),
化简得到 1/(ae^x)+ae^x=a^2/(ae^x)+(ae^x)/a^2
又待定系数法 ,得到a^2=1 ,又a>0,所以a=1,f(x)=...


0