1,修一条公路,总长124千米,前20天修了15.5千米.照这样计算,修完这条公路还要多少天?

1,修一条公路,总长124千米,前20天修了15.5千米.照这样计算,修完这条公路还要多少天?
解法一:设修完这条路还要X天才完成.
解法二:设修完这条路一共要X天.
阳光无风 1年前 已收到3个回答 举报

刘zz 幼苗


15.5+15.5÷20×x=124
15.5+15.5÷20×(x-20)=124


10

601005 花朵


解法一:设修完这条路还要X天才完成。
x*15.5/20=124-15.5
解法二:设修完这条路一共要X天。
124/x=15.5/20


2

阿弥陀佛55046 幼苗


1.x=124÷(15.5÷20)-20
2.x-20=(124-15.5)÷(15.5÷20)


1