x/4+x/12+x/7+5+x/2+4=x这个方程的解法

紫色天称 1年前 已收到1个回答 举报

唐晓广 幼苗


x/4+x/12+x/7+5+x/2+4=x
x/4+x/12+x/2+x/7+9=x
5x/6+x/7+9=x
x-5x/6-x/7=9
x/6-x/7=9
x/42=9
x=9×42
x=378


2