1、讨论关于y=x^2的性质,并画出图像 2、讨论关于y=x^-1/2的性质,并画出图像

读你3 1年前 已收到1个回答 举报

臭屁宝宝momo 幼苗


y=x^2 关于y轴对称 过零点 开口向上



y=x^-1/2 单调递减 y大于零


1年前 追问

7

读你3 举报

我要性质

举报 臭屁宝宝momo

什么性质??

读你3 举报

关于y=x^2的性质

举报 臭屁宝宝momo

y=x^2 关于y轴对称 过零点 开口向上 偶函数 导数是奇函数 在x<0 单调递减 x>0单调递增 最低点 在(0,0) 还要什么性质??

读你3 举报

性质包括判断 函数的定义域、奇偶性、单调性、最大值或最小值

举报 臭屁宝宝momo

定义域 (负无穷,正无穷)或者说 是 实数集 R 奇偶性 是偶函数 单调性 当x<0时 单调递减 ,当x>0时 单调递增 不存在最大值 存在最小值 当x=0时, 函数取最小值y=0

读你3 举报

那第二题的性质呢

举报 臭屁宝宝momo

第二个 定义域 x 属于0 到 正无穷 奇偶性 函数不是对称函数 既不是奇函数也不是偶函数 单调性 在定义域内单调递减 最值 不存在最大值和最小值 当x趋于0 的时候 y趋于 正无穷 当x趋于正无穷的时候y趋于0