一个压路机的滚筒是个圆柱,长1米,横截面直径0.8米,滚筒滚动一周,滚过的路面长多少米?压路的面积是

一个压路机的滚筒是个圆柱,长1米,横截面直径0.8米,滚筒滚动一周,滚过的路面长多少米?压路的面积是
多少平方米?
lanerlove 1年前 已收到2个回答 举报

如花玉儿 春芽


滚筒滚动一周,滚过的路面长:3.14×0.8=2.512米;
压路的面积:2.512×1=2.512平方米.


6

草原头狼 幼苗


求得是圆柱的侧面积,用公式底面周长*高=3.14*0.8*1=2.152(m2)


0