甲、乙两人加工同样多的零件,甲单独完成自己的任务需10小时,乙单独完成自己的任务需15小时.现在两人同时加工自己的零件,

甲、乙两人加工同样多的零件,甲单独完成自己的任务需10小时,乙单独完成自己的任务需15小时.现在两人同时加工自己的零件,甲完成任务后立即去帮助乙加工,等两人都完成任务时,一共用了多少小时?
bocog1876 1年前 已收到2个回答 举报

天真女孩 幼苗


设共用了x小时
1/10(x-10)+1/15x=1
x=12


7

rfedghukljklj 幼苗


甲完成自己的任务时,乙完成了10*1/15=2/3,剩下的1/3是甲乙同时做得,用了1/3/(1/10+1/15)=2小时,一共用了2+10=12小时


2