二元一次方程.如果回答的又好又快,那么会加赏.解方程时回答详细.感激不尽.

二元一次方程.如果回答的又好又快,那么会加赏.解方程时回答详细.感激不尽.
①已知{x=2 y=1是{mx-ny=1 nx+my=8的解,则m、n的值是( ) A.m=2,n=1 B.m=2,n=3 C.m=1,n=8 D.m、n的值不能确定
②若方程组{4x+3y=1 kx+(k-1)y=3的解中x、y的值相等,则k的值为( ) A.9 B.10 C.11 D.12
③用适当的方法解下列方程组
1){3x=5y 2x-3y=1
2){x+2y=0 3x+y=10
3){x+y=25 2x-y=8
4){3x+5y=7 8x+15y=4
④若|3a+2b+7|+(5a-2b+1)二次幂=0,求a、b的值.
⑤已知6x-3y=16,且5x+3y=6,那么4x-3y=( )
⑥若2x+3y-1=y-x-8=x+6,则2x-y=( )
hellowworld2007 1年前 已收到1个回答 举报

morenjojo 幼苗


1.m=2,n=3
2.11
3.(1)y=3/5x,
代入,x/5=1.
x=5.y=3
(2)x=-2y
-5y=10
y=-2,x=4
(3)两式相加,
3x=33
x=11,y=14
(4)一式乘3
x=17,y=-44/5
4.3a+2b+7=0且5a-2b+1=0
a=-1,b=-2
5.11x=22
x=2,3y=-4
得12
6.x=-5,y=4
得-14

1年前 追问

3

hellowworld2007 举报

解方程那段代入之后怎么表达

举报 morenjojo

先编号1、2式 (一般论)解1式,得x=几倍y什么的…… 代入2式,得……

hellowworld2007 举报

详点。。。我想知道的是代入之后的那步怎么表达

举报 morenjojo

2x-9/5x=1 所以x=5

hellowworld2007 举报

不明白。。。能私聊吗?

举报 morenjojo

好吧,我发站内信给你? 已发信息