婷婷有5盒糖,佳佳有4盒糕,共22元,两人对换一盒,每人所有物品的价值相等,一盒糕,一盒糖分别多少元?

vanven 1年前 已收到2个回答 举报

phenloo 春芽


设婷婷的x元一盒 佳佳的y元一盒
则 5x+4y=22
4x+y=3y+x
解得 x=2 y=3


1

底线抽击 幼苗


设婷婷的糖x元/盒,佳佳的糖y元/盒。5x+4y=22 ; 4x+y=3y+x 。解得x=2,y=3


0