设△ABC的内角A、B、C所对的边分别为a,b,c,

设△ABC的内角A、B、C所对的边分别为a,b,c,
(1)若a=1,b=2,cosC=[1/4],求△ABC的周长;
(2)若直线l:[x/a+
y
b
=1
无情人_ii 1年前 已收到1个回答 举报

XMMMLL 幼苗


解题思路:(1)利用余弦定理,求出c,即可求△ABC的周长;
(2)直线l:
x
a
+
y
b
=1
恒过点D(1,4),可得
1
a
+
4
b
=1
,再利用“1”的代换,利用基本不等式,即可求u=a+b的最小值.

(1)∵cosC=
1
4],a=1,b=2,
∴由与余弦定理得c=
a2+b2−2abcosC=2…(4分)
∴△ABC的周长l=a+b+c=5…(6分)
(2)∵直线l:
x
a+
y
b=1恒过点D(1,4),
∴[1/a+
4
b=1…(7分)
∴u=a+b=(a+b)(
1
a+
4
b])=5+[b/a+
4a
b] …(9分)
又a,b表示△ABC的两边,故a>0,b>0从而[b/a>0,
4a
b>0…(10分)
∴u=5+
b
a+
4a
b]≥5+2

b
a•
4a
b=9 …(12分)
当且仅当


b
a=
4a
b

1
a+
4
b=1即

点评:
本题考点: 数列的应用;正弦定理.

考点点评: 本题考查余弦定理的运用,考查基本不等式,考查学生的计算能力,正确运用“1”的代换是关键.


2